Задать вопрос

Сегодня в 12.30мин я была у вас, в кабинете инспекторов для получения консультации. По прибытии на работу я поднялась в бухгалтерию, в 13.20мин и в это время позвонил кто-то из ваших сотрудников , что я в рабочее время пришла к вам. Как понимать? Это принято иметь в каждой организации доносчиков? Искакова Майса 12.01.2016 14:31
Administrator 14.01.2016 00:00

Уважаемая Майса!

На Ваше обращение Управление труда Павлодарской области сообщает следующее (далее Управление).

На основании Вашего поданного заявления, государственным инспектором труда Управления проводится внеплановая проверка, в рамках которого, инспектором был сделан телефонный звонок Вашему работодателю для уточнения рабочих моментов.

Исп. Таженов К.,

14.01.16г.

Здравствуйте, я руководитель магазина в городе экибастузе. В середине ноября нам устно сообщили что приняли решение закрыть наш магазин. Шестого января весь товар вывезли, машин закрыли и до сих пор не рассчитали коллектив. Руководство у нас находится в Павлодаре. Они настаивают чтобы мы писали заявление по собственному желанию. Мы не соглашаемся, на что нам сказали что при увольнении по сокращению не будет никаких премий их нас лишат. Законно ли это все? Римма 11.01.2016 16:19
Administrator 13.01.2016 00:00

Уважаемая Римма!

На Ваше обращение по вопросу нарушения трудового законодательства работодателем Управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

Согласно пп.2) п.1 ст.52 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК)трудовой договор с работником по инициативе работодателя может бытьрасторгнут в случае сокращения численности или штата работников.При этом работодатель при расторжении трудового договора по основаниям, предусмотренным пп.2) п.1 ст.52ТК РК, обязан письменно уведомить работника о расторжении трудового договора не менее чем за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок уведомления. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока уведомления.

Касательно выплаты премии сообщаем. В соответствии с п.3 ст.107 ТК РКдля усиления повышения заинтересованности работников в увеличении эффективности производства и качества выполняемых работ работодателем могут вводиться системы премирования и другие формы стимулирования труда, определенные условиями коллективного договора и (или) актами работодателя. В связи с чем, выплата премии является прерогативой работодателя.

Исп. Таженов К.,

13.01.16г.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.В 22 детском саду зарплата выдана не всем,бухгалтер на свое усмотрение выдает,говоря что в бюджете денег не хватает.а еще не перечислены пенсионные взносы за декабрь,хотела взять кредит и там выяснилось. Жулдуз 10.01.2016 00:32
Administrator 12.01.2016 00:00

Уважаемая Жулдуз!

На Ваше обращение по вопросуне выплаты заработной платы и не перечисления обязательных пенсионных взносов Управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

По вопросу невыплаты заработной платы необходимо проведение внеплановой проверки.

Согласно пп.2) п.1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» анонимное обращение – обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись почтовый адрес заявителя.

В соответствии с п.8 ст.16 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

В связи с анонимностью Вашего обращенияпроведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, для решения Ваших вопросов Вам лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, необходимо обратиться с письменным обращением в ГУ «Управление труда Павлодарской области» по адресу: г.Павлодарул.Володарского, 129.

По вопросу не перечисления обязательных пенсионных взносов сообщаю следующее.

Контроль за своевременностью и полнотой перечисления обязательных пенсионных взносов осуществляет ГУ «Управление государственных доходов по г.Павлодару», в которое Вам лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, необходимо обратиться с письменным обращением по адресу: г.Павлодарпл.Победы, 5А.

Исп. Таженов К.Б.,

11.01.16г.

Здравствуйте, я работНик СОШ Успенского района неделю пробыла на больничном, имеется больничный лист, с з.п. удержали 22000 тенге. Вопрос, как именно уплачивается больных. Лист? У нас на работе не дают даже корешка, два года работаю в этой школе ни разу не получала. Не могли бы дать подробную информацию. Асия 08.01.2016 16:53
Administrator 12.01.2016 00:00

Уважаемая Асия!

На Ваше обращение по вопросу удержаний из заработной платы и выплаты социальных пособий по временной нетрудоспособностиУправление труда Павлодарской области сообщает следующее.

По данным вопросамнеобходимо проведение внеплановой проверки.

Согласно пп.2) п.1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» анонимное обращение – обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись почтовый адрес заявителя.

В соответствии с п.8 ст.16 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

В связи с анонимностью Вашего обращенияпроведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, для решения Ваших вопросов Вам лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, необходимо обратиться с письменным обращением в ГУ «Управление труда Павлодарской области» по адресу: г.Павлодарул.Володарского, 129.

Исп. Таженов К.Б.,

11.01.16г.

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста какую максимальную нагрузку можно дать учителю работающему по совместительству если по основному месту работы имеет нагрузку 18 часов. Есимханов Батырбек Жабаевич 05.01.2016 11:00
Administrator 08.01.2016 00:00

Уважаемый Батырбек Жабаевич!

На Ваше обращение по вопросу работы по совместительству Управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

Согласно п.1 ст.68 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК)нормальная продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю.

В соответствии сп.3 ст.68ТК РКсуммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы, установленную пунктом 4 статьи 71 настоящего Кодекса, более чем на 4 часа(п.4 ст.71 ТК РК продолжительность ежедневной работы не может превышать 8 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан).

Исп. Таженов К.,

08.01.16г.

Бет 22 - 22

Банеры

 

 

 

 

Сұрақ-жауап рубрикасы

2018 жылдың сұрақтары -
Жауап берілгендер -

2017 жылдың сұрақтары (162)
2016 жылдың сұрақтары (215)
2015 жылдың сұрақтары (143)
2014 жылдың сұрақтары (59)
2013 жылдың сұрақтары (2)

Барлық сұрақтар -
Барлық жауаптар -

сұрақтарға көші >>>

Картада

г.Павлодар ул.Володарского д.129

Павлодар қ., Пл.Победы көш., 5А үй


Управление труда Павлодарской области