Задать вопрос

Доброго времени суток. Я являюсь бывшим сотрудником ТОО ФК "Ромат". Бывшим потому что фирма была объявлена банкротом решением суда от 7.11.2016 года. До настоящего дня я не могу получить свою трудовую книжку. Обращалась в письменной форме к банкротному управляющему, на что получила ответ о ее отстранении и назначении нового банкротного управляющего с приложением копии приказа об отстранении. Новый банкротный управляющий - Ашык Н.Н. в телефонном разговоре дал понять, что ему не хочется заниматься данным вопросом. Мой вопрос в следующем: как я могу получить свою трудовую книжку, если письменные обращения к банкротным управляющим не дают никакого резульата? Насколько это законно? Что я могу еще сделать в данной ситуации? Почему по халатности бывших руководителей компании я вынуждена терять официальный документ, подтверждающий мой трудовой стаж? Виктория 12.12.2017 21:23
Administrator 13.12.2017 18:17
Добрый день! По факту производственной травмы согласно Вашему приказу от 21.11.2017 г. начато комисс.расследование. Однако, до сих пор оно не закончилось. Руководитель комиссии Казанцев А.М. Когда нас ознакомят с результатами. Или они специально затягивают сроки рассмотрения. Спасибо! Умут Жылкыбаева 11.12.2017 11:14
Administrator 12.12.2017 06:22
Здравствуйте! Продолжительность ежедневной работы составляет восемь часов. По факту продолжительность ежедневной работы составляет десять часов плюс один час перерыва для отдыха и приема пищи (в начале каждого месяца подписываем всем коллективом письменное согласие на привлечение к сверхурочным работам и работу в выходные и праздничные дни). С восьмого декабря 2017 года работодатель вводит продолжительность ежедневной работы с 8,00 до 20,00 с перерыва для отдыха и приема пищи в один час, но с отдыхом в пятницу и субботу, и в праздничные дни. Производство находится вне черты города, т.е. выезжаем на работу в 7,00, а приезжаем с работы в 21,00. Законно ли это?! Если нет, то как возможно разрешить данную ситуацию! Александр 10.12.2017 13:51
Administrator 10.12.2017 18:22
Здравствуйте, с 16.08 по 17.11 работала в гос.учреждении, ясли-сад. написала заявление на увольнение..не отрабатывала. такой вопрос: в какой срок они должны были начислить мне зарплату за отработанные дни и расчет за неиспользованный отпуск? Жанар 25.11.2017 15:41
Administrator 04.12.2017 00:00

На Ваше обращение ГУ «Управление труда Павлодарской области» сообщает следующее.

Разъясняем Вам, что согласно п.1 ст.56 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, в соответствии с которой работник вправе письменно уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семидневного срока со дня письменного уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, письменно уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Согласно п.4 ст.113 ТК РК при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Вместе с тем, в случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав или для консультации, Вы вправе лично или через представителя, оформленного в порядке, установленном гражданским законодательством (в том числе письменно посредством почты), обратиться в Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, Пл. Победы 5, 5 этаж

Назовите, пожалуйста, сроки действия заявления на увольнение. Константин 24.11.2017 17:43
Administrator 30.11.2017 00:00

Ваше обращение рассмотрено ГУ «Управление труда Павлодарской области» (далее – Управление).

Согласно п.1 ст. 56 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя письменно не менее чем за один месяц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи. В трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора.

При этом в соответствии с п.5 ст.56 ТК РК по истечении срока уведомления, указанного в настоящей статье, работник вправе прекратить работу, кроме случаев незавершения приема-передачи имущества (документации) работодателя по вине материально ответственных лиц. Днем расторжения трудового договора с материально ответственными работниками является день завершения приема-передачи имущества (документации) работодателя.

Вместе с тем, в случае нарушения Ваших трудовых прав и (или) для более подробной консультации Вы вправе лично или через представителя, оформленного в порядке, установленном гражданским законодательством (в том числе письменно посредством почты), обратиться в ГУ Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, Пл.Победы 5, 5 этаж.

Здравствуйте. Меня увольняют из ТОО по той причине, что отказываюсь бесплатно работать вне рабочее время. Официально вручили уведомление. Якобы ст. 52 п. 3 "Снижение объема производства, выполняемых работ и оказываемых услуг, повлекшего ухудшение экономического состояния работодателя". Взамен мне тем не менее уже ищут замену. Видел объявление. Разве работодатель не должен был сократить штат и моё место не должно заниматься больше? Трудовые договора заключены, но на руках у работников нет их. Постоянные аварийные выезды в выходные дни (неоплачиваемые). И, когда командировки, на руки получаем одни командировочные деньги, а в бумагах расписываемся за совершенно другую сумму (намного больше). Подскажите пожалуйста куда и в какое время могу обратиться с жалобой на работодателя? Сергей 22.11.2017 19:43
Administrator 08.12.2017 00:00

На Ваше обращение ГУ «Управление труда Павлодарской области»сообщает следующее.

По Вашему вопросу требуется проведение внеплановой проверки для которой Вам необходимо обратиться лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, обратиться с письменно в ГУ «Управление труда Павлодарской области» по адресу: г.Павлодар ул. Пл. Победы 5, 5 этаж.

Здравствуйте. Я работаю методистом КГКП «Ясли-сад». На время отпуска руководителя детского сада, Отдел образования возложил на меня временно исполнять обязанности руководителя , без всякой доплаты. Хотя дополнительную работу исполняю за пределы своего рабочего времени по основной должности. Предусмотрена ли доплата? Спасибо за ответ. Айгуль 21.11.2017 10:24
Administrator 23.11.2017 00:00

На Ваше обращение по вопросу совмещения Управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

В соответствии со ст.111 Трудового кодекса Республики Казахстан работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой или такой же должности либо обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Также отмечаем, что необходимо разграничивать понятия «Совмещение» и «Совместительство». Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Суммарная продолжительность ежедневной работы по месту основной работы и работы по совместительству не должна превышать норму продолжительности ежедневной работы более чем на 4 часа.

Доплата работникам за исполнение (замещение) обязанностей временно отсутствующего работника не производится в случае, если замещение временно отсутствующего работника входит в должностные обязанности замещающего работника. По вопросу должностных обязанностей рекомендуем Вам обратиться в уполномоченный орган (Управление образования области).

Добрый день! У сотруднице досрочный выход из декрета. Ранее работала по графику пятидневка , с 8.00-18.00. При выходе сотруднице изменяют график работы в связи с не достижением ребенка года, на пятидневка с 13.30-17.30. В соответствии с Трудовым кодексом РК Статья 185. Обязательный медицинский осмотр работников, сотрудницу принуждают пройти медицинский осмотр с 8.00-10.00, является ли это корректным по законодательству, если это не является рабочим временем сотрудника (сотруднику не с кем оставить ребенка). Предусмотрено ли какое-нибудь условие для данной ситуации. Надежда 17.11.2017 16:08
Administrator 17.11.2017 20:04
В нашей организации 4 здания и в каждой по 4 сторожей. Они работаю сутки трое. Сейчас штатное расписание меняют. Сторожей по 3 на каждое здание, работать будут сутки двое. Остальных трех сторожей надо перевести вахтерами. Как составить график для сторожей и вахтерам? Галия 16.11.2017 19:38
Administrator 17.11.2017 20:03
Здравствуйте. Я работаю в мини центре в сельском округе. Получаю заработную плату 43000 тг. Под назад работала в Павлодарском садике и получала 50000тг. Скажите мне пожалуйста почему в сельском округе учителя получают мало? Куда можно обратиться по этому вопросу?! Зухра 13.11.2017 15:47
Administrator 08.12.2017 00:00

На Ваше обращение ГУ «Управление труда Павлодарской области»сообщает следующее.

По вопросу размера заработной платы Вам необходимо обратиться работодателю либо уполномоченный орган в сфере образования (Управление образования Павлодарской области).

В случае несогласия с действиями работодателя Вы вправе лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, обратиться с письменно в ГУ «Управление труда Павлодарской области» по адресу: г.Павлодар ул. Пл. Победы 5, 5 этаж.

Бет 1 - 16

Банеры

 

 

 

 

Сұрақ-жауап рубрикасы

2017 жылдың сұрақтары -
Жауап берілгендер -

2016 жылдың сұрақтары (215)
2015 жылдың сұрақтары (143)
2014 жылдың сұрақтары (59)
2013 жылдың сұрақтары (2)

Барлық сұрақтар -
Барлық жауаптар -

сұрақтарға көші >>>

Картада

г.Павлодар ул.Володарского д.129

Павлодар қ., Пл.Победы көш., 5А үй


Управление труда Павлодарской области