Задать вопрос

здравствуйте уважаемый Асылхан Шаншарович! 23.12.2013г.в 10:45 я Нагорянский Владислав подал обращение в Управление труда Павлодарской области по поводу нарушений трудового законодательства РК фирмой именуемой ТОО"Цитадель," обращение принял специалист Саздыкова Д.С. В своем обращении я изложил факты нарушения в письменном виде.Можно узнать когда будут начаты проверки по обращению и когда я получу результаты проведенной проверки на руки?С уважением к Вам Нагорянский Владислав. владислав 12.01.2014 13:50
Administrator 13.01.2014 21:20

По Вашему обращению в настоящее время проводится проверка, после окончания которой Вам будет направлен письменный ответ.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Прошу откликнуться на мое письмо. Я нахожусь в безвыходном положении. Так как Вы назначаете и освобождаете от должности работников отдела, руководителей учреждений образования у меня вопрос. Работаю в 18 детском саду г.Павлодар. Я мать 2-х детей, мне нужно, на что то жить, а с 30 тысячами и постоянным засиживанием допоздна на работе в детском саду это трудно. Дело в том, что я нашла работу с более высокой зарплатой в банке, и она об этом знает, но всячески не хочет давать мне возможность работать там, где могу поправит свое финансовое положение. Меня ждут в банке, и если я не потороплюсь, а они и так дали мне время они найдут, другую работницу и в итоге, я останусь ни с чем. По трудовому договору я не работаю в саду же с 25 января. Сегодня уже 28! Директриса сказала, что не даст мне трудовую книжку, пока я не закрою отчеты по зарплате. Я выполнила это. Потом она говорит мне, что пока я не передам дела новому бухгалтеру, она не отдаст трудовую. Заявив, что может я новую трудовую куплю. Мне же не 20 лет, трудовой стаж уже более 15 лет. Это возмутительно! Она не увольняет меня! Это нарушает все мои права по Трудовому Кодексу РК: По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Статья 14. Ответственность за нарушение трудового законодательства Республики Казахстан Лица, виновные в нарушении трудового законодательства Республики Казахстан, несут ответственность в соответствии с законами Республики Казахстан. Помогите, пожалуйста, в решении этого вопроса. Бахыт 28.01.2014 09:47
Administrator 28.01.2014 14:01

Согласно ст.57 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) работник вправе прекратить трудовой договор по своей инициативе, письменно предупредив об этом работодателя не менее чем за один месяц. В соответствии со ст.63 ТК РК при прекращении трудового договора работодатель обязан в день увольнения трудовую книжку. В случае если работодатель не выполняет указанные условия, либо допускает иные нарушения трудового законодательства Вы вправе обратиться в управление труда Павлодарской области. Адрес Управления г.Павлодар, ул.Володарского, д.129

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте!25 декабря 2013 года, я обращалась к вам с заявлением по лечебному пособию, но ответа не получила.Я хочу повторить вопрос:положено ли лечебное пособие и отпуск тридцать календарных дней человеку, работающему в должности уборщик служебных помещений в государственном детском саду? Если да ,то как должна произвестись оплата пособия и недогуленное время отпуска за 2 года(период 2011-2013 год).Заранее спасибо! Galina 04.02.2014 23:35
Administrator 12.02.2014 06:00

В соответствии со статьей 239 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляются оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Согласно статье 1 Кодекса гражданский служащий - лицо, занимающее в установленном законодательством Республики Казахстан порядке оплачиваемую штатную должность в казенных предприятиях, государственных учреждениях и осуществляющее должностные полномочия в целях реализации их задач и функций и осуществления технического обслуживания и обеспечения функционирования государственных органов

Перечень должностей гражданских служащих утвержден постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 сентября 2007 года № 850.

В указанном перечне, уборщик служебных помещений отсутствует, следовательно, оплата Вам пособия на оздоровления не положена.

Дополнительно сообщаем, что возможность выплаты пособия на оздоровление также может быть предусмотрена коллективным договором или актами работодателя.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
У моих друзей а именно у супружеской пары сложилась такая ситуация, в которой: моей подруге был установлен неполный рабочий день с 9.00 до 13.00 часов до достижения ее ребенком 3-х летнего возраста,ее супруг взял больничный по уходу за этим же ребенком так как ребенок заболела. Так как супружеская пара работают на одном предприятия моя подруга переживает очень. и не сделает ничего их работодатель. В связи с вышеизложенным прошу подскажите:: не было ли нарушение со стороны моих друзей законодательство Республики Казахстан. прошу ответить в ближайшее время Нурмаганбетова Д.С. 19.02.2014 20:57
Administrator 20.02.2014 15:02

Трудовым законодательством Республики Казахстан не запрещается предоставление листка нетрудоспособности супругу, при условии, что супруга работает неполный рабочий день.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте!у меня такая ситуация.уже в течение 2 месяцев мне не выплачивают оплату.по условиям договора оплата должна была быть 2 месяца назад,с каждым разом работодатель находит новую причину.куда мне обратиться за помощью? Руслан 03.03.2014 18:07
Administrator 03.03.2014 19:08

Согласно ст.134 Трудового кодекса Республики Казахстан заработнаЯ плата Вам должна выплачиваться до конца первой декады следующего месяца. В случае если заработная плата Вам выплачивается несвоевременно, Вы вправе обратиться в управление труда Павлодарской области. Адрес Управления г.Павлодар, ул.Володарского, д.129

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте!уже второй месяц я не могу получить зарплату.работодатель каждый раз находит новую причину.условия договора были нарушены.Куда я могу обратиться за помощью?заранее спасибо! Руслан 03.03.2014 18:11
Administrator 03.03.2014 19:11

Согласно ст.134 Трудового кодекса Республики Казахстан заработнаЯ плата Вам должна выплачиваться до конца первой декады следующего месяца. В случае если заработная плата Вам выплачивается несвоевременно, Вы вправе обратиться в управление труда Павлодарской области. Адрес Управления г.Павлодар, ул.Володарского, д.129

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Подскажите что мне делать?! Я Украинец Роман Леонидович 02.11.1991г/р работал не официально поваром, но по табелям числился. Работа в развлекательном комплексе S-Сlub уволился 22 марта 2014 года. Работодатель не выплачивает зарплату, кормит завтраками. Как мне добиться расчета от них? Помогите, или подскажите что можно сделать.... Заранее спасибо Роман 14.04.2014 21:15
Administrator 15.04.2014 10:33

В соответствии со ст.134 Трудового кодекса Республики Казахстан работодатель в случае прекращения трудового договора обязан выплатить заработную плату в течение трех рабочих дней.

Согласнопункта 1 Указа Президента Республики Казахстан №757 от 27 февраля 2014 года центральным государственным и местным исполнительным органам указано, прекратить со 2 апреля 2014 года до 1 января 2015 года проверки субъектов малого и среднего предпринимательства.

На основании вышеизложенного рассмотреть Ваше обращение не предоставляется возможным. Рекомендуем Вам обратится с иском в суд для разрешения вопроса в установленном законом порядке.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте, я работаю на предприятии по трудовому договору, должность кассир. При этом я обязана выполнять работу оператора, в трудовом договоре не отражено совмещение, платят за одну должность. Я согласилась на такие условия, потому что нужна была работа. Теперь на меня вешают обязательства архивариуса, на что я своего согласия не давала, у меня и так большой объем работы. Как мне быть? Что сделать чтобы работодатель выплатил мне полную заработную плату с учетом компенсации отпуска за 1,5 года. Отпуск и отгулы я не брала. Могут оштрафовать даже за малейшую поправимую ошибку, как не допустить самоуправства работодателя и получить полный расчет? Ольга 17.04.2014 19:29
Administrator 18.04.2014 13:09

Совмещение допускается только согласия работника и обязательно должна быть установлена доплата к заработной плате. В случае Вашего несогласия с действиями работодателя Вы вправе обратиться с письменным заявлением в управление труда Павлодарской области по адресу г.Павлодар, ул.Володарского, д.129.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
здравствуйте! Мы работаем все праздники, конечно, все оплачивается в 2 размере. Но все равно я устаю, суб. и вс. мне не хватает, чтобы полностью восстановить свои силы, как-то хочется прогуляться (на наурыз например, на 9 мая или ездить куда-нибудь....). Имеет ли работодатель право эксплуатировать нас таким образом? Меруерт 18.04.2014 06:03
Administrator 18.04.2014 13:04

Согласно ст.97, 98 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее ТК РК) работа в выходные и праздничные дни допускается только с согласия работника за исключением случаев, когда привлечение в эти дни необходимо 1) для предотвращения чрезвычайных ситуаций, стихийного бедствия или производственной аварии либо немедленного устранения их последствий; 2) для предотвращения и расследования несчастных случаев, гибели или порчи имущества; 3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или его отдельных подразделений.

Работа в указанные дни в соответствии со ст.128 ТК РК должна быть оплачена не ниже чем в двойном размере, или по желанию работника предоставляется другой день отдыха.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Подскажите пожалуйста, как рассчитывается переработка воспитателя ДОУ при работе за двоих. Имеется ввиду такая ситуация: В ДОУ воспитатели работают по сменам: I смена 07.00 – 13.00 и II смена 13.00-19.00. При заболевании одного из воспитателей его заменяет напарник, т.е второй воспитатель работает 12 часов в сутки. Где можно найти руководящие документы по данному начислению? Алекс 28.04.2014 14:35
Administrator 30.04.2014 21:11

Управление труда Павлодарской области на Ваш запрос поступивший на сайт Управления сообщает, что в соответствии с требованиями ст.131 работникам, выполняющим в одной и той же организации, наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой должности или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, производится доплата. Размеры доплат за совмещение должностей (расширение зоны обслуживания) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются работодателем по соглашению с работником.

Исп. Кусаинов Е.К.

32-32-02

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Бет 1 - 6

Банеры

 

 

 

 

Сұрақ-жауап рубрикасы

2017 жылдың сұрақтары -
Жауап берілгендер -

2016 жылдың сұрақтары (215)
2015 жылдың сұрақтары (143)
2014 жылдың сұрақтары (59)
2013 жылдың сұрақтары (2)

Барлық сұрақтар -
Барлық жауаптар -

сұрақтарға көші >>>

Картада

г.Павлодар ул.Володарского д.129

Павлодар қ., Пл.Победы көш., 5А үй


Управление труда Павлодарской области