Задать вопрос

Здравствуйте! 16 апреля 2015 года я устроилась на работу в школьную библиотеку. Имею ли я право проработав 3 месяца взять трудовой отпуск с начислением оздоровительного пособия? Заранее спасибо. Камила 18.06.2015 14:41
Administrator 19.06.2015 00:00

Уважаемая Камила!

На Ваше обращение по вопросу отпуска управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

В соответствии с п.1 ст.105Трудового кодеса РК оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работнику за первый и последующие годы работы по соглашению сторон предоставляется в любое время рабочего года.

Согласно п.1 ст.107 ТК РК очередность предоставления оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков работникам определяется графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения работников, либо устанавливается по соглашению сторон.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
оплачивается ли больничный лист во время простоя по вине работадателя серик 23.06.2015 13:05
Administrator 24.06.2015 00:00

Уважаемый Серик!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно ст. 133 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее- ТК РК) порядок и условия оплаты времени простоя работ по вине работодателя определяются трудовым, коллективным договорами и устанавливаются в размере не менее пятидесяти процентов от средней заработной платы работника.

При этом, в соответствии с п.1 ст. 159 ТК РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

В то же время законодательством не ограничивается указанная выплата в период простоя по вине работодателя.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте, на нашем предприятии задерживают выплату заработной платы больше чем на месяц, руководство предприятия ничего не желает объяснять,просим Вас , убедительно , принять меры. миллер юлия алексеевна 24.06.2015 16:12
Administrator 25.06.2015 00:00

Уважаемая Юлия!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

По изложенным Вами фактам требуется проведение проверки, регистрация и организация которой возможна только при наличии письменного обращения с указанием почтового адреса и подписи заявителя (электронной цифровой подписи). Однако в связи с анонимностью Вашего обращения  и      п.8 ст.16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре» проведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

Рекомендуем Вам лично или через представителя оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, письменно обратиться в Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар,                      ул. Володарского, д.129.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Прошу Вас проверить начисление з/п по Автохозяйству акимата области так как водителям сверхурочные не доплачивают и огромная переработка,а бухгалтера не объясняя ругаются. Гульнара 02.07.2015 15:52
Administrator 03.07.2015 03:35

Уважаемая Гульнара!

На Ваше обращение по вопросу правильности начисления заработной платыуправление труда Павлодарской области сообщаетследующее.

По изложенным в Вашем обращении фактам необходимо проведение внеплановой проверки.

Согласно пп.2) п.1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» анонимное обращение – обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись почтовый адрес заявителя.

В соответствии с п.8 ст.16 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

Однако в связи с анонимностью Вашего обращенияпроведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, для решения Вашего вопроса по существу Вам лично или через представителя оформленного в порядке установленном гражданским законодательством необходимо обратиться с письменным обращением в ГУ «Управление труда Павлодарской области» по адресу: г.Павлодарул.Володарского, 129.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Моему мужу ТОО"Казахстанская промышленно-строительная группа"два месяца не платила зарплату, ко всему этому мы взяли выписку пенсионного фонда,оказывается по корешкам с него с зарплаты отчисления были,а в выписке за два месяца их нет. Мой муж уволился,на данный момент организация должна ему за три месяца зарплату плюс расчетные.Нам посоветовали обратится к вам и написать заявление.хочу узнать в течении кокого времени после заявления все решится с расчетными? Александра 10.07.2015 17:30
Administrator 11.07.2015 00:00

Уважаемая Александра!

На Ваше обращение по вопросу срока рассмотрения обращенияуправление труда Павлодарской области сообщаетследующее.

Согласно п.2 ст.8 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» обращение физического и (или) юридического лица, для рассмотрения которого требуются получение информации от иных субъектов, должностных лиц либо проверка с выездом на место, рассматривается и по нему принимается решение в течение 30 календарных дней со дня поступления субъекту, должностному лицу.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Работаю в школе учителем,с 1июля вышла в отпуск, но отпускные нам не дают по сегодняшний день. Что делать? Зарина 12.07.2015 17:07
Administrator 15.07.2015 00:00

Уважаемая Зарина!

На Ваше обращение по вопросу трудового законодательствауправление труда Павлодарской области сообщаетследующее.

По изложенным в Вашем обращении фактам необходимо проведение внеплановой проверки.

Согласно пп.2) п.1 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» анонимное обращение – обращение, по которому невозможно установить авторство, отсутствуют подпись, в том числе электронная цифровая подпись почтовый адрес заявителя.

В соответствии с п.8 ст.16 Закона РК «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан» внеплановые проверки не проводятся в случаях анонимных обращений.

Однако в связи с анонимностью Вашего обращенияпроведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

На основании вышеизложенного, для решения Вашего вопроса по существу Вам лично или через представителя оформленного в порядке установленном гражданским законодательством необходимо обратиться с письменным обращением в ГУ «Управление труда Павлодарской области» по адресу: г.Павлодарул.Володарского, 129.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как начисляют оздоровительные воспитателям детских садов. учитываются ли в оздоровительные доплаты (за категорию, стаж, образование)? или же оздоровительные - это "голый" оклад? Елена 13.07.2015 19:14
Administrator 15.07.2015 00:00

Уважаемая Елена!

На Ваше обращение по вопросам трудового законодательствауправление труда Павлодарской области сообщаетследующее.

Согласно п.1 ст.239 ТК РК гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада.

Согласно пп.2) п.3 Постановление Правительства РК «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» должностные оклады работников организаций определяются путем умножения соответствующих коэффициентов, утвержденных для исчисления их должностных окладов (ставок) в зависимости от отнесения занимаемых должностей к категориям должностей и стажа работы по специальности, от присвоенных квалификационных разрядов (для рабочих) на размер базового должностного оклада, установленного Правительством Республики Казахстан

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте, жена вышла в очередной (ежегодный) отпуск, по прошествии недели ей позвонил работодатель, и в устной форме уведомил об её увольнении. Подскажите пожалуйста, законно ли "такое" увольнение, и следует ли супруге надеяться на выплату компенсации. Павел 13.07.2015 23:16
Administrator 15.07.2015 00:00

Уважаемый Павел!

На Ваше обращение по вопросам трудового законодательствауправление труда Павлодарской области сообщаетследующее.

Уведомление работника работодателем в устной форме об увольнении не соответствует трудовому законодательству РК.

Основания прекращения трудового договора предусмотрены в ст.ст.51-61 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК), оформление прекращения трудового договора – в ст.62 ТК РК.

Так, согласно п.1 ст.62 ТК РК прекращение трудового договора оформляется актом работодателя.

В соответствии с п.5 ст.134 ТК РК при прекращении трудового договора выплата сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится не позднее трех рабочих дней после его прекращения.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Обязательно ли нужно, чтобы работник писал заявление на присоединение к коллективному договору? Анар 16.07.2015 15:42
Administrator 06.08.2015 00:00

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно п.3 ст. 285 Трудового Кодекса Республики Казахстан действие коллективного договора распространяется на работодателя и работников организации, от имени которых заключен коллективный договор, и присоединившихся к нему работников на основании письменного заявления.

Порядок присоединения определяется в коллективном договоре.

Также Вы в праве лично или через представителя оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, письменно обратиться в Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул. Володарского, д.129.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте,работаю в садике на полной ставке кастеляншей и на пол ставки прачка.Ушла в отпуск на 28 календарных дней.Сколько оплачиваемых дней?И положены мне оздоровительные?За ранее спасибо... Лидия 17.07.2015 17:56
Administrator 07.08.2015 00:00

Согласно п.1 ст.103 Трудового Кодекса  Республики Казахстан  ( далее ТК РК )- продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни трудового отпуска, независимо от применяемых режимов и графиков работы, также согласно ст.101 ТК РК -основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск работникам предоставляется продолжительностью двадцать четыре календарных дня, если большее количество дней не предусмотрено иными нормативными актами, трудовым, коллективным договорами и актами работодателя. Также в соответствии с п.1 ст.239 ТК РК пособие на оздоровление в размере должностного оклада выплачивается гражданским служащим, если иное не предусмотрено коллективным договором.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Бет 7 - 15

Банеры

 

 

 

 

Сұрақ-жауап рубрикасы

2018 жылдың сұрақтары -
Жауап берілгендер -

2017 жылдың сұрақтары (162)
2016 жылдың сұрақтары (215)
2015 жылдың сұрақтары (143)
2014 жылдың сұрақтары (59)
2013 жылдың сұрақтары (2)

Барлық сұрақтар -
Барлық жауаптар -

сұрақтарға көші >>>

Картада

г.Павлодар ул.Володарского д.129

Павлодар қ., Пл.Победы көш., 5А үй


Управление труда Павлодарской области