Задать вопрос

Здр., мы коллектив школы хотели узнать о правомерности действий гл.бухгалтера так как она не полностью перечисляет, удерживает всю сумму с ЗП, а падает на счет только 10% от пенсионных отчислений, соц.отчислений, и заработная плата из Республиканского бюджета задерживается на месяц, каждый месяц обещают оплатить и всё никак. Коллективом школы было написано письмо где 70% учителей и сотрудников подписали его и передано директору, на которое так и нет ответа. Также Гл.бухгалтер устроила свою дочь с сентября 2014г., которая находилась за границей, ее вообще ни кто не видел и получает зарплату и леч.пособие., также она начислила своей сестренке которая находится в декретном отпуске. Также по госзакупкам она перечисляет деньги своим родственникам и получает проценты. Гл.бухгалтер уходит в отпуск с 12 мая 2015г. с последующим увольнением. Куда мне обратиться по этому вопросу? Айгерим 05.05.2015 16:37
Administrator 06.05.2015 00:45

Уважаемая Айгерим!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

По изложенным Вами фактам задержки заработной платы требуется проведение проверки, регистрация и организация которой возможна только при наличии письменного обращения с указанием почтового адреса и подписи заявителя (электронной цифровой подписи). Однако в связи с анонимностью Вашего обращения и п.8 ст.16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре» проведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

По фактам нарушения трудового законодательства, рекомендуем Вам лично или через представителя оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, письменно обратиться в Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул. Володарского, д.129.

По вопросам же невыплаты пенсионных и социальных отчислений Вам следует обратиться в Управление государственных доходов г. Павлодара.

Также для разрешения всех вопросов указанных в обращении Вы вправе обратиться в суд.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Выплачивается ли лечебное пособие педагогам - совместителям работающим в дошкольных учреждениях Павлодара. Алмагуль 06.05.2015 15:58
Administrator 08.05.2015 00:00

Уважаемая Алмагуль!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно п.1 ст.239 Трудового Кодекса Республики Казахстан гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета, предоставляется основной оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней с выплатой пособия на оздоровление в размере должностного оклада. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году.

Также разъясняем Вам, что пособие на оздоровление при работе по совместительству выплачивается как по основному месту работы, так и по месту работы по совместительству, в зависимости от продолжительности рабочего времени.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Является ли нарушением отсутствие коллективного договора в организации? Анар 10.05.2015 19:27
Administrator 12.05.2015 00:00

Уважаемая Анар!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно ст. 281 Трудового Кодекса Республики Казахстан одним из принципов ведения коллективных переговоров является добровольность принятия сторонами обязательств, в том числе и по заключению коллективных договоров.

В связи с вышеизложенным разъясняем Вам, что отсутствие коллективного договора в организации само по себе не является нарушением трудового законодательства.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Добрый день! Второй месяц не могу получить расчет с прошлой работы, хотела бы узнать какие документы нужны для подачи жалобы? Александра 12.05.2015 14:56
Administrator 13.05.2015 00:00

Уважаемая Александра!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно ст. 6 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» установлены следующие требования к письменному обращению:

1. Обращение должно адресоваться субъекту или должностному лицу, в компетенцию которого входит разрешение поставленных в обращении вопросов.

2. В обращении физического лица указываются его фамилия, имя, а также по желанию отчество, индивидуальный идентификационный номер (при его наличии), почтовый адрес, юридического лица – его наименование, почтовый адрес, бизнес-идентификационный номер. Обращение должно быть подписано физическим лицом или представителем юридического лица. При подаче жалобы указываются наименование субъекта или должность, фамилии и инициалы должностных лиц, чьи действия обжалуются, мотивы обращения и требования.

3. Заявителю, непосредственно обратившемуся письменно к субъекту, выдается талон с указанием даты и времени, фамилии и инициалов лица, принявшего обращение.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте, если мы расторгаем трудовой договор по истечению срока, например, 20 мая, а работник уходит 19 мая на больничный, имеем ли мы право расторгнуть трудовой договор по ст.53, и как нам оплачивать больничный лист. Заранее спасибо! Алия 12.05.2015 15:47
Administrator 13.05.2015 00:00

Уважаемая Алия

 

 

Согласно ст.55 Трудового Кодекса Республики Казахстан ( далее ТК РК ) - не допускается расторжение трудового договора (далее-ТД) по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности. В Вашем случае, в соответствии с п.2 ст. 53 ТК РК, происходит прекращение ТД по истечении срока. Также согласно п. 1 ст.159 ТК РК работодатель обязан за счет своих средств выплачивать работникам социальное пособие по временной нетрудоспособности.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Правомерно ли выдача расчетных листков по заработной плате написанных от руки, т.е гл.бухгалтер выдает работнику корешок не из программы 1С, а написанный вручную Aлия 12.05.2015 15:58
Administrator 13.05.2015 00:00

Уважаемая Алия!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно п.2 ст. 134 Трудового Кодекса Республики Казахстан при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Однако форма расчетного листка не установлена.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Добрый день! Работодатель не облагает налогом весь доход сотрудника, а только минималку. Куда можно обратиться по этому поводу? договора на руки не выдают, дело в том, что головной офис находится в Алматы. Айсулу 13.05.2015 17:36
Administrator 15.05.2015 00:00

УважаемаяАйсулу!

На Ваше обращение по вопросу обложение налогом и не выдачи договора управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

По вопросу обложения налогом Вам необходимо обратиться лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, или направив по почте письменное обращение в органы государственных доходов по месту нахождения организации.

Касательно вопроса не выдачи трудового договора Вам необходимо обратиться лично или через представителя, оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, или направив по почте письменное обращение в КГУ «Управление государственной инспекции труда и миграции г.Алматы» (г.Алматыул.Темирязева, 42 павильон 15/108) по месту нахождения головного офиса Вашей организации.

Исп. Мустафина Д.,

15.05.15г.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
законно ли предоставление работодателем, расчетных листков по заработной плате другому лицу без согласия работника Наталия 18.05.2015 18:11
Administrator 22.05.2015 00:00

УважаемаяНаталия!

На Ваше обращение по вопросу расчетных листков управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

Согласно п.2 ст.134 Трудового кодекса РК (далее – ТК РК) при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме ежемесячно извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, в том числе сведения об удержанных и перечисленных обязательных пенсионных взносах, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии с п.8) ст.65 ТК РК не сообщать персональные данные работника третьему лицу без письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами РК.

Исп. Мустафина Д.,

22.05.15г.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Я молодой специалист и работаю в школе учителем истории и обществознания. почти 1,5 я находилась в декретном отпуске. к своим обязанностям приступила 5 января 2015 года. по причине просрочки по уплате кредитов мою заработную карту Народного банка заблокировали. вопрос: умею ли я право получать зарплату на другой счет своей мамы тоже карта Народного банка? бухгалтер школы утверждает что это незаконно. В мае 2015 года бухгалтер начислила мне зп в размере 68343 тенге из которых 25000 тыс вычитала за аванс который я брала в апреле, но почему то мне положено к получению всего 15000 тыс. на вопрос где остальная сумма бухгалтер отвечает что я якобы брала аванс в размере 30000 тыс в мае 2015г. на самом деле никакой аванс я не брала и заявления не писала.Вопрос: имеет ли право бухгалтер самовольно начислять аванс и как мне поступать в данной ситуации? Сания 23.05.2015 15:42
Administrator 26.05.2015 00:00

Уважаемая Сания!

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

По изложенным Вами фактам требуется проведение проверки, регистрация и организация которой возможна только при наличии письменного обращения с указанием почтового адреса и подписи заявителя (электронной цифровой подписи). Однако в связи с анонимностью Вашего обращения и п.8 ст.16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре» проведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

Рекомендуем Вам лично или через представителя, оформленного в порядке, установленном гражданским законодательством, письменно обратиться в Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул. Володарского, д.129.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Добрый день! Я работаю в школе преподавателем истории и обществознания. 1,5 года была в декретном отпуске, приступила к своим обязанностям 5 января 2015 года, в мае месяце бухгалтер начисляла работника лечебные пособия, но мне не начислила их. На вопрос почему мне не начислили леч.пособия бухгалтер сказала что я проработала всего 5 месяцев и мне леч.пособия не положены. Вопрос: действительно ли леч.пособия зависят от того отработала я весь учебный год или нет и правомерны ли действия бухгалтера по этому поводу? Сания 23.05.2015 15:47
Administrator 23.05.2015 17:12

Уважаемая Сания.

В соответствии с п.1 ст.239 Трудового Кодекса Республики Казахстан ( далее ТК РК) пособие на оздоровление в размере должностного оклада выплачивается гражданским служащим, содержащимся за счет государственного бюджета при предоставлении  оплачиваемого  трудового отпуска. Пособие для оздоровления гражданским служащим выплачивается один раз в календарном году.

Исходя из вышеизложенного следует, при предоставлении  оплачиваемого  трудового отпуска должна производиться выплата пособия на оздоровление в размере должностного оклада в полном объеме.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Бет 5 - 15

Банеры

 

 

 

 

Сұрақ-жауап рубрикасы

2018 жылдың сұрақтары -
Жауап берілгендер -

2017 жылдың сұрақтары (162)
2016 жылдың сұрақтары (215)
2015 жылдың сұрақтары (143)
2014 жылдың сұрақтары (59)
2013 жылдың сұрақтары (2)

Барлық сұрақтар -
Барлық жауаптар -

сұрақтарға көші >>>

Картада

г.Павлодар ул.Володарского д.129

Павлодар қ., Пл.Победы көш., 5А үй


Управление труда Павлодарской области