Задать вопрос

Здравствуйте. Руководство цеха ТЭЦ-1 придумало правило выхода с завода не раннее 17-15,хотя смена заканчивается в 17-00.Другие цеха АО"АК" работают по старому вход в 7.55 выход в 17.00.Думаю это устное указание т.к. о изменении графика работы я не расписывался.Законно-ли это? Александр 24.12.2015 19:38
Administrator 26.12.2015 00:00

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

Согласно п.1 ст. 48 Трудового Кодекса Республики Казахстан (далее – ТК РК) в связи с изменениями в организации производства, в том числе при реорганизации, и (или) сокращением объема работ у работодателя допускается изменение условий труда работника при продолжении им работы по должности, специальности или профессии соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой и (или) коллективный договоры.

Также в соответствии с п.2 ст.48 ТК РК об изменении условий труда, произошедшими по причинам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, работодатель должен письменно предупредить работника и (или) его представителей не позднее чем за один месяц, если трудовым, коллективным договорами не предусмотрен более длительный срок предупреждения.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
В 2014 году два месяца проработал в одном тоо, зарплату досихпор не отдают,трудовой договор не заключали. СЕРИК 24.12.2015 22:50
Administrator 25.12.2015 05:14

Ваше обращение рассмотрено Управлением труда Павлодарской области.

По изложенным Вами фактам требуется проведение проверки, регистрация и организация которой возможна только при наличии письменного обращения с указанием почтового адреса и подписи заявителя (электронной цифровой подписи). Однако в связи с анонимностью Вашего обращения  и      п.8 ст.16 Закона Республики Казахстан «О государственном контроле и надзоре» проведение внеплановой проверки в данном случае не представляется возможным.

Рекомендуем лично или через представителя оформленного в порядке установленном гражданским законодательством, письменно обратиться в Управление труда Павлодарской области по адресу: г. Павлодар, ул. Володарского, д.129

Исп.Жумадилов, 323202

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация. Мой муж работает заместителям директора,он очень порядочный и не конфликтный человек, очень даже спокойный. Ситуация сложилось у него на работе, в ходе проверки,он забыв ее имя, отчество, обратился к ней "Бухгалтер" из-за этого его подчиненная назвала его "саплеком" , то есть оскорбила его. Далее муж написал докладную и потребовал с нее объяснительную. На следующий день ее муж пожаловался в департамент и оклеветал , сказав что якобы мой муж хочет уволить ее супругу. Как быть, и как поступить в такой ситуации, подскажите пожалуйста. Диана 29.12.2015 15:29
Administrator 30.12.2015 00:42

Уважаемая Диана!

На Ваше обращение Управление труда Павлодарской области сообщает следующее.

Если имелись факты личного оскорбления, рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы.

Исп. Таженов К.,

30.12.15г.

Вам помогла эта информаци? Да Нет
Бет 15 - 15

Банеры

 

 

 

 

Сұрақ-жауап рубрикасы

2018 жылдың сұрақтары -
Жауап берілгендер -

2017 жылдың сұрақтары (162)
2016 жылдың сұрақтары (215)
2015 жылдың сұрақтары (143)
2014 жылдың сұрақтары (59)
2013 жылдың сұрақтары (2)

Барлық сұрақтар -
Барлық жауаптар -

сұрақтарға көші >>>

Картада

г.Павлодар ул.Володарского д.129

Павлодар қ., Пл.Победы көш., 5А үй


Управление труда Павлодарской области